Алжирский кускус

Этот рецепт готовится из баранины и курицы, но вы можете легко заменить мясо на баранину и/или мергез.

Продукты питания:

¼ стакана оливкового масла или больше, если необходимо, разделить

8 бараньи отбивные, жир снят

4 куриные ножки

1 щепотка соли и молотый черный перец по вкусу

3 лук, четвертинки

вода, чтобы покрыть

2 столовые ложки молотой куркумы

2 столовые ложки молотого тмина

2 столовые ложки молотого кориандра

3 картофель, нарезанный ломтиками

3 репы, нарезать кусочками

3 морковь, нарезанная вдоль и нарезанная кусочками

1 (6 унций) банка томатной пасты

2 столовые ложки рас-эль-ханут

1 (7 унций) банка нута, без жидкости

2 кабачки, нарезанные вдоль и нарезанные кусочками

5 веточек кинзы, нарезать

Кускус:

3 стакана воды

2 чашки кускуса

1 столовая ложка сливочного масла

3 столовые ложки хариссы

Приготовление блюда

Нагрейте 3 столовые ложки оливкового масла в большой кастрюле на среднем огне. Приправьте бараньи отбивные и куриные голени солью и перцем; обжаривайте порциями с луком в горячем масле, пока он не подрумянится, примерно по 2 минуты с каждой стороны. Переложить на большую тарелку.

Поскребите дно кастрюли деревянной ложкой, чтобы отделить подрумяненные кусочки. Верните бараньи отбивные и курицу в кастрюлю. Налейте достаточно воды, чтобы покрыть; добавьте куркуму, тмин и кориандр. Накройте и доведите до кипения. Уменьшить огонь до среднего; варить 20 минут.

Перемешайте картофель, репу и морковь в кастрюле. Тушите под крышкой, пока овощи не начнут размягчаться, около 10 минут. Смешайте томатную пасту и рас-эль-ханут; варить 10 минут. Вмешайте нут, цуккини и кинзу; продолжайте готовить под крышкой, пока кабачки не станут мягкими, около 5 минут.

Доведите 3 стакана воды до кипения в кастрюле; снять с огня и добавить кускус и масло. Накройте кастрюлю крышкой и дайте постоять, пока вода полностью не впитается, от 5 до 10 минут. Взбейте кускус вилкой и смешайте с 1 столовой ложкой оливкового масла. Переложить на сервировочное блюдо.

Вылейте 2 мерные ложки жидкости для приготовления пищи в миску; смешать с хариссой до однородности.

Выкладываем овощи на сервировочную тарелку. Выложите баранину и курицу на отдельную тарелку. Подавайте вместе с кускусом, соусом харисса и оставшейся жидкостью от варки в кастрюле.

Примечания:

Для домашнего рас-эль-ханута смешайте: 1 ч. л. молотого тмина, 1 ч. л. молотого имбиря, 1 ч. л. молотой куркумы, 3/4 ч. л. молотой корицы, 3/4 ч. л. чайной ложки молотого кориандра, 1/2 чайной ложки молотого кайенского перца, 1/2 чайной ложки молотого мускатного ореха и 1/4 чайной ложки молотой гвоздики (по желанию). Хариссу обычно можно найти в средиземноморских магазинах или мясных лавках.

Top.Mail.Ru